Петербургский Союз писателей готов привести в порядок могилу брата А.П.Чехова

14:49 ср, 22 января, 2020
ru.wikipedia.org
Теги
Город

В Северной столице отсутствует мемориал, посвященный писателю Антону Чехову. Однако на Литераторских мостках Волковского кладбища находится могила брата драматурга – Александра. В настоящий момент она требует ухода и реставрации. Заняться этим готовы представители Союза писателей Петербурга, сообщает газета «Петербургский дневник».

«Надо съездить и посмотреть, что там. Это же наш коллега, а своего коллегу вспомнить необходимо», - отметил заместитель председателя Союза писателей города Сергей Арно. Он также добавил, что Союз писателей Петербурга готов поддержать любую инициативу по установке мемориальной доски Антону Чехову в городе на Неве.

При этом в комитете по культуре изданию сообщили, что пока обращений по поводу установки памятной доски с именем А.П.Чехова не поступало. «Жизнь и творчество А. П. Чехова более прочно связаны с другими городами России, чем с Петербургом, так как здесь он никогда не жил. Тем не менее, имя Антона Павловича увековечено в топонимике города: в центре есть улица Чехова, а Центральная библиотека Фрунзенского района носит его имя», - выразили свое мнение в комитете, добавив, что предложить установить мемориальную доску могут любые юрлица, не финансируемые из городского бюджета.

Поделиться в соцсетях