В Госдуме рассказали о механизме досрочного выхода на пенсию

15:10 вт, 21 января, 2020
Город+
Теги
Власть

В 2019 году из-за изменения законодательства на пенсию вышло на 355 тысяч россиян меньше, чем могло бы быть до повышения пенсионного возраста. Депутат Государственной думы Светлана Бессараб объяснила, что эта тенденция является естественной. «Этот процесс связан с тем, что после внесения изменений в пенсионную систему срок выхода на пенсию был отсрочен для этих граждан на полгода», - рассказала она в интервью ФАН.

Как отметила депутат, это не значит, что люди, которые не вышли на пенсию в 2019 году из-за законодательных изменений, впоследствии вообще не станут пенсионерами. «Впоследствии разница будет сглаживаться. Все россияне получат пенсию, когда придет их время согласно действующему пенсионному законодательству», - подчеркнула парламентарий.

В 2020 году 14,6% пенсионеров составят россияне, работавшие на вредных производствах и в опасных условиях труда, 5% — граждане, отработавшие на Севере, 2,5% — сотрудники здравоохранения и образования.

Затем число досрочно выходящих на пенсию будет расти за счет многодетных матерей. Так, с 2021 года на пенсию в 56 лет будут выходить матери четверых и более детей. С 2023 года на пенсию в 57 лет начнут выходить женщины, родившие и воспитавшие троих детей.

Поделиться в соцсетях