На благоустройство Петербурга в 2020 году город направит 3,4 млрд рублей

14:24 вт, 21 января, 2020
Город+

На совещании Минстроя России в режиме видео-конференц-связи обсудили готовность регионов к старту очередного этапа федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» . В совещании принял участие вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко, сообщили в пресс-службе губернатора.

По словам Николая Бондаренко, в этом году на создание комфортной городской среды в Северной столице только из бюджета региона будет выделено 3,4 млрд рублей. Из числа крупных объектов благоустройства вице-губернатор назвал территорию в Выборгском районе Петербурга вблизи Суздальских озер, в Красногвардейском – общественное пространство в Заневском парке и набережную реки Охты. В Василеостровском районе планируется создание прогулочной зоны у набережной реки Смоленки.

Кроме формирования комфортной городской среды, с Минстроем также обсуждались вопросы безаварийного прохождения осенне-зимнего периода и вопросы деятельности органов государственного жилищного надзора.

В Петербурге надзор за содержанием многоквартирных домов осуществляет Государственная жилищная инспекция. На контроле инспекции находится 23 483 многоквартирных дома, из них большая доля находится в ведении управляющих компании (18 970 домов). Общая площадь жилфонда города составляет 144,4 млн кв. м.

«Такие объемы жилищного фонда сопоставимы в России только с Москвой и Московской областью, а по структуре и качественным характеристикам, наличию зданий – объектов культурного наследия, жилфонд Санкт-Петербурга аналогов в России не имеет. Все это предъявляет особые требования, как к его содержанию, так и к надзору за ним», - отметил по итогам совещания Николай Бондаренко.

Поделиться в соцсетях