Затворы петербургской дамбы открыли после угрозы наводнения

10:52 вт, 21 января, 2020
Facebook.com/dambaspb
Теги
Город

Сильный ветер, вызвавший опасные волны, заставил накануне закрыть дамбу Петербурга. Рано утром, 21 января, когда угроза наводнения миновала, затворы водопропускных сооружений судопропускного сооружения С-2 перевели в положение «открыто». Об этом сообщает пресс-служба дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений.

Решение о закрытии дамбы было принято в связи с ухудшением погодных условии и угрозой повышения уровня воды в дельте реки Невы. Затворы КЗС были закрыты с 18:35 20 января.

При этом судопропускное сооружение С-1 не закрывалось для сохранения возможности движения судов по корабельному фарватеру. Максимальный подъем уровня воды на водомерном посту «Горный институт» был зафиксирован в 05:34 21 января и составил +151 см БСВ.

Как объяснили представители дирекции КЗС, частичная изоляция акватории Невской губы от Финского залива позволяет понизить расчетный уровень воды в дельте Невы на 5-10 см, по сравнению с ситуацией, когда КЗС не применяется. Таким образом, закрытие части водопропускных отверстий исключило вероятность превышения уровня воды в Петербурге до отметки наводнения.

Поделиться в соцсетях