Протечки на станциях Фрунзенского радиуса объяснили особенностями грунта

11:41 пт, 17 января, 2020
Город+
Теги
Город

Протечки на новых станциях петербургского метро возникают из-за особенности грунтов, которые не позволяют достичь полной гидроизоляции объектов. Об этом накануне рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая на Координационном совете по муниципальному самоуправлению, передает Интерфакс.

«Со станциями, которые находятся не на глубоком заложении, есть определенные проблемы. К сожалению, грунты «играют», есть определенные протечки. С ними мы боремся, предъявляем претензии к «Метрострою», - отметил глава города.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры информационному агентству подтвердили, что особенные геологические условия влияют на эксплуатацию подземных объектов, в том числе относящихся к метрополитену. По этой причине возможны периодические водопроявления.

«Верхний слой крайне неустойчив, в нем преобладает водонасыщенные грунты. Для строительства вестибюлей и пешеходных переходов новых станций применяются такие технологии, как стена в грунте, струйная цементация. Конструкции станции в обязательном порядке гидроизолируются, в местах стыков дополнительно применяется нагнетание. Технологии сегодняшнего дня достаточно прогрессивны и применяются во всем мире, однако полной гидроизоляции объекта никому еще достичь не удалось», - подчеркнули в КРТИ.

Поделиться в соцсетях