В Петербурге обсудили создание соцобъектов по концессии

16:59 чт, 16 января, 2020
Город+

Специально созданная рабочая группа рассмотрела вопросы создания соцобъектов путем заключения концессионных соглашений. Об этом сообщили в комитете по экономической политике и стратегическому планированию.

Согласно прогнозам, с учетом нового строительства до 2024 года в городе необходимо будет ввести в эксплуатацию более 300 соцобъектов. Так, наибольший дефицит в детских садах наблюдается в Приморском, Невском, Красногвардейском и Красносельском районах. По школам – в Приморском, Выборгском, Невском и Красносельском районах, по поликлиникам – в Московском, Красносельском, Невском и Приморском районах.

По словам главы комитета Валерия Москаленко, сейчас в первоочередный список включены 22 объекта - 14 детсадов, 5 школ и 3 поликлиники. «Однако вместе с профильными комитетами и администрациями районов мы еще раз проанализируем потребность и возможно расширим список», - сказал он.

Создание соцобъектов будет происходить тремя путями. Большинство объектов будет построено в рамках Адресной инвестиционной программы за счет бюджета Петербурга. Часть - в рамках соответствующих соглашений с инвесторами. Однако в Петербурге расположен ряд земельных участков, в отношении которых отсутствуют обязательства по строительству объектов социальной инфраструктуры. В госсобственности находятся 45 таких участков.  Планируются, что социальные объекты на этих участках будут построены в рамках концессионных соглашений. Такая схема позволит привлечь инвестора к строительству социального объекта, при этом собственником объекта остается государство.

Поделиться в соцсетях