В Петербурге обсудили Концепцию развития железнодорожной инфраструктуры

13:59 чт, 16 января, 2020

Рассмотрение материалов Концепции развития железнодорожной инфраструктуры прошло на площадке комитета по транспорту. Речь шла, в том числе, об организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в петербургском железнодорожном узле, сообщили в пресс-службе комитета.

Открывая совещание,вице-губернатор Максим Соколов отметил, что Концепция - это масштабный стратегический документ для города и требует пристального изучения.

В Концепции, в частности,  отражены: строительство двух железнодорожных обходов для вывода грузового движения за пределы зон жилой застройки; комплексное развитие Московского направления ОЖД; создание новых маршрутов движения пригородных поездов, организация пассажирских перевозок по железной дороге внутри города; увеличение размеров движения на радиальных направлениях (в частности, запуск тактового движения поездов до Мельничного ручья, Павловска, Тосно); развитие пассажирских перевозок в дальнем сообщении и пр.

Максим Соколов отметил, что первоочередная задача, которая стоит сейчас перед органами власти, - определить порядок и сроки действий, необходимые для принятия и реализации Концепции. К работе над реализацией Концепции привлекут отраслевых экспертов из РЖД и ведомств Петербурга и Ленинградской области.

Планы развития железнодорожного узла должны быть скоординированы с мероприятиями по развитию транспортной системы петербургской агломерации в целом. Уже сейчас необходимо проанализировать градостроительные и имущественные ограничения, определить требуемые энергетические мощности, учитывать влияние проекта на окружающую среду.

После утверждения материалов второго этапа Концепции будет разработан детальный план реализации мероприятий проекта «Развитие железнодорожной инфраструктуры Санкт-Петербургского транспортного узла». Предложения по развитию железнодорожного узла пройдут общественное обсуждение.

Поделиться в соцсетях