В России могут провести голосование граждан по пакету поправок в Конституцию

13:29 ср, 15 января, 2020
kremlin.ru
Теги
Власть

Президент РФ Владимир Путин предложил ряд конституционных поправок, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. В этой связи глава государства поручил провести голосование граждан по всему пакету предложенных изменений в Конституцию.

В частности, Владимир Путин предложил доверить парламенту право утверждения кандидатуры премьера и всего правительства так, что президент будет не вправе их отклонить.

Глава государства обозначил, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних 10. Также он предложил законодательно закрепить условие, согласно которому высшие должностные лица не смогут иметь иностранного гражданства или вида на жительства в другой стране.

«Необходимо закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами», - заявил Владимир Путин. Президент при этом отметил, что реальные полномочия и возможности местного самоуправления должны быть расширены и укреплены.

Кроме того, Владимир Путин заявил о необходимости повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения. Он также добавил, что в Конституции нужно закрепить роль и статус Госсовета.

Поделиться в соцсетях