В Петербурге стартует проект «Твой бюджет-2020»

11:24 ср, 15 января, 2020
gov.spb.ru

В Петербурге запускается новый цикл проекта «Твой бюджет». В ходе конкурса петербуржцы предложат инициативы по изменению своих районов. Заявки на участие принимаются с 15 января по 15 февраля на официальном сайте проекта. Об этом сообщает пресс-служба комитета финансов.

Участниками конкурса могут стать граждане РФ старше 18 лет. При этом прописка и регистрация в Петербурге не имеет значения. Участие запрещено для представителей органов государственной власти или местного самоуправления.

Проект «Твой бюджет» дает горожанам возможность распределить часть бюджетных средств в своем районе на те инициативы и направления, которые они считают приоритетными. За четыре года проекта победителями стали 64 инициативы — это спортивные, детские, социальные объекты, предложения по улучшению транспортной инфраструктуры и благоустройству. К настоящему моменту 33 инициативы горожан уже реализованы, остальные находятся в стадии выполнения.

В «Твоем бюджете – 2020» примут участие шесть районов. В 2020 году в проекте не будут участвовать районы, получившие финансирование в рамках «Твоего бюджета-2019». Это Василеостровский, Красногвардейский, Невский, Московский, Петроградский и Фрунзенский районы. В этом году они будут заниматься реализацией лучших инициатив прошлого сезона.

После завершения этапа сбора заявок определятся районы-участники проекта и будут назначены даты жеребьевок. Из жителей района будут сформированы бюджетная и резервная комиссии — команда, которая в течение четырех месяцев будет работать над своими инициативами и в июне выберет победителей проекта. Для участников «Твоего бюджета» пройдут лекции по урбанистике, полномочиям исполнительных органов власти, бюджетному процессу, социологическим исследованиями и другим темам, которые помогут проработать инициативы. В каждом районе бюджетная комиссия выберет от 1 до 3 концепций-победителей, которые будут реализованы в 2021-2022 годах. На воплощение предложений горожан из бюджета города выделено 90 млн рублей.

Поделиться в соцсетях