Краевед Денис Шаляпин написал книгу об истории Купчино

10:42 вт, 14 января, 2020
kupsilla.ru

Книга «Купчино. История. События. Люди» появилась на полках магазинов Северной столицы. На почти 900 страницах краевед Денис Шаляпин изложил историю легендарного петербургского района Купчино с 1612 по 2019 годы. Книга призвана сломать распространенные стереотипы об этой территории и познакомить читателей с ее уважаемыми жителями.

«Я родился, живу и собираюсь жить в Купчино. Как любой культурный человек, я захотел узнать больше о своей малой родине. В школе я пытал свою учительницу вопросами вроде «Кто такая Бела Куна?». Чтобы современная молодежь не задавала таких вопросов, я создал свой краеведческий проект. Это не первый мой труд о Купчине, но наиболее полный и охватывающий наиболее широкие временные рамки. На этих страницах 10 тысяч героев, и всех их я могу перечислить поименно. Я отвечаю за каждое слово», – рассказывает автор в студии Города+.

Книга охватывает все аспекты купчинской жизни: историю, географическое расположение, топонимику, быт, мифологию, а также судьбы жителей района и интересные случаи из их биографий. Собрал и передал всю эту уникальную информацию Денис Шаляпин, а редактором и верстальщиком выступил Леонид Харитонов.

Немногие знают, что Купчино – одна из старейших частей Петербурга. Район ведет свою историю с начала XVII века. Тогда на северо-западе страны, справа от Московского торгового тракта появилась маленькая деревушка Купчино. Она располагалась на месте современного проспекта Славы и получила название благодаря главному промыслу своих жителей – торговле. Первые подробные карты населенного пункта относятся к 1767 году. Спустя полсотни лет рядом с ним вырос Санкт-Петербург.

«Это был и остается город в городе. В него всегда было сложно попасть, в нем никогда не было трасс и кипучей жизни. Но есть байка, что в стародавние времена приезжие в Петербург купцы сворачивали с Московского тракта направо, заезжали в Купчино и торговали с местными купцами, обходя налоги. А уже те тихонечко привозили товар в город по Лиговскому каналу. Какую территорию относить к Купчино сейчас – это очень непростой вопрос, здесь есть много разных мнений. Я провожу границы по линии четырех железных дорог: Московского направления, Витебского направления, Южного полукольца и железнодорожной станции Волковская», – объясняет краевед.

В Великую Отечественную войну Купчино было почти полностью разрушено, но быстро восстановилось. В 60–70-е годы XX века здесь выросла первая в Ленинграде серия пятиэтажных домов 1ЛГ-602 с просторными кухнями и раздельными санузлами. В новые квартиры из исторического центра города перебралась советская интеллигенция: академики, писатели, ученые и инженеры с семьями. Они и составили основную часть населения района.

Правда в 80-х здесь начали расти промышленные предприятия и общежития для рабочих при них. Из-за этой прослойки жителей Купчино получило славу криминогенного района. Однако Денис Шаляпин уверяет, что этот стереотип давно потерял актуальность. По статистике, в современном Фрунзенском районе случается не больше, а иногда даже меньше неприятных происшествий, чем в других частях города и страны. Кроме того, здесь располагается множество театров, школ, музеев и историко-культурных памятников регионального значения.

«Хуже, чем слова «спальный район», только слова «гопницкий район». Я стараюсь развенчать эти мифы. У нас огромный потенциал, большое количество уникальных памятников. Например, территория бывших антенных полей – «глушилка» – это законсервированная на десятилетия стратегическая территория с целыми окопами, дотами и землянками времен Великой Отечественной войны. Это мемориальная зона, не сопоставимая ни с чем другим. Следующая моя книга, скажу вам по секрету, тоже обязательно будет о Купчине. Материала здесь хватит еще на много томов», – делится автор.

Познакомиться с проектом поближе, прочитать истории из жизни Купчино или заказать книгу «Купчино. История. События. Люди» можно на официальном сайте краеведа Дениса Шаляпина.

Поделиться в соцсетях