О прибывших в Петербург экзотических животных рассказал Россельхознадзор

14:43 вт, 07 января, 2020
pixabay.com
Теги
Город

В 2019 году через пограничный ветеринарный пункт пропуска в грузовом терминале «Пулково» прошли тысячи животных и птиц, включая экзотических. Сотрудники Управления Россельхознадзора осматривали животных и проверяли сопроводительные документы, рассказали в пресс-службе ведомства.

Контроль прошли более 5800 необычных птиц, по большей части попугаев различных видов. Среди них было 49 неразлучников, а также несколько десятков эндемиков из Австралии: корелл, розелл, красноспинных и волнистых попугаев.

Также ветеринарный контроль в прошлом году проходили и различные насекомые. Более 24,4 миллионов штук насекомых-энтомофагов отправились в адреса аграрных предприятий Ленинградской области. Они используются в сельском хозяйстве в качестве меры против насекомых-вредителей. Через пункт пропуска прошло 79 шмелиных семей. Эти насекомые «работают» на агропредприятиях, опыляя культурные растения. Более 29 тысяч куколок тропических бабочек прибыли из Филиппин в адрес нескольких предприятий в Петербурге. А из Петербурга в Сибирь и на Дальний Восток отправилось более 70 пауков птицеедов.

За год предполётный досмотр прошло свыше 1000 рептилий, в том числе 20 красноухих черепах и несколько змей. Среди них: парагвайская анаконда, королевский питон, удавы и полоз Мелеендорфа. Все они успешно прошли ветеринарный контроль и отправились в другие регионы России.  

Поделиться в соцсетях