В Выборгском районе увеличится количество социальных объектов

11:13 вс, 05 января, 2020
gov.spb.ru

В наступившем 2020 году город планирует выкупить ряд объектов городской инфраструктуры для одного из самых крупных микрорайонов Петербурга - «Северная долина» Выборгского района. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Среди них, в частности, Дом культуры «Парголовский» и Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района на улице Заречной. 

С Выборгского шоссе в трехэтажную пристройку на улицу Николая Рубцова переедет спортшкола по лыжному двоеборью. 

Жителей «Северной долины» с наступившим Новым годом поздравил губернатор Александр Беглов:

«Дорогие друзья! Наступил очень «красивый» год 2020! Это круглая цифры обязательно должна принести нам удачу и стать счастливой! Следующий «красивый год» 3030 - наступит только через 1010 лет».

Губернатор вручил подарки детям - победителям праздничной викторины на исторические темы. 

Александр Беглов напомнил, что праздновать Новый год 1 января Россия стала ровно 320 лет назад. «Петербурга тогда еще не было. По указу Петра Первого в канун 1700 года все дома и улицы в Москве были украшены ельником и праздничными огнями», - сказал губернатор.

Глава города отметил, что жители «Северной долины» и МО Парголово живут в историческом месте - рядом Шуваловский парк, гора Парнас. Вместе с тем, по словам губернатора, в динамично развивающемся жилом микрорайоне еще не хватает школ, детских садиков, дорог. Он заверил, что вскоре многие мечты новоселов исполнятся - в течение двух ближайших лет ситуация кардинально улучшится.

В прошедшем году городом уже выкуплено встроенное помещение на пр. Энгельса для офиса врача общей практики. Стали городской собственностью детский сад на 220 мест и школа на 825 мест на ул. Николая Рубцова.

В планах на следующий 2021 год -  выкуп помещений для МФЦ и для МО Парголово на ул. Валерия Гаврилина. По просьбе жителей «Северной долины» и по поручению губернатора «Почте России» передано помещение на улице Федора Абрамова. Оно будет также открыто в 2021 году.

Кроме того, в этом году застройщик «Главстрой-СПб» планирует начать строительство двух детских садов на 460 мест и двух школ на 1700 мест. Эти объекты планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2021 года. Также будут построены взрослая (на 960 посещений в смену) и детская (на 384 посещения в смену) поликлиники.

Улучшается ситуация и с общественным транспортом. По просьбе жителей Северной долины со 2 декабря 2019 года изменены автобусные маршруты 104 и 148. Они теперь охватывают значительную часть микрорайона.

Поделиться в соцсетях