В петербургском метрополитене рассказали о «пришельцах» и «муравьях»

15:11 вт, 24 декабря, 2019

Метрополитен Петербурга продолжает знакомить пассажиров с интересными фактами из истории и работы городской подземки. В новом выпуске цикла «А почему?» представители метро рассказывают, какие необычные названия носят типы вагонов.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен» в своем telegram-канале, на каждой линии работает подвижный состав определенного типа. Во время обучения в Технической школе будущий машинист сразу готовится к работе на конкретной линии и на конкретных вагонах.

При открытии в 1955 году в метро работали вагоны типа Г, потом появились вагоны типа Д и Е, Ем. Затем вместо букв появилось цифровое обозначение составов: 81 серия, 81-740, 81-741. Их называют номерными.

На «зеленой» ветке метро сегодня ходят новые составы типа «НеВа», названные в честь «Невско-Василеостровской» линии, и «Юбилейные», запущенные в честь 60-летия петербургского метрополитена.

Есть также тип вагонов «пришелец». На самом деле чаще их называют «аквариумами» из-за большого круглого лобового стекла. Это синие составы 81-й серии.

Как рассказывают сотрудники метрополитена, некоторые имена вагонам дают пассажиры. Так, «саблезубые» – это составы с белыми молдингами по бокам, «пятиглазик» и «шестиглазик» –  кабины с рядом из 5-6 фар, «муравей» – кабина с объемными пластиковыми молдингами, над которыми сверху нависают зеркала в пластиковом обвесе.

Поделиться в соцсетях