В Смольном обсудили подготовку к 75-летию Великой Победы

14:07 вт, 24 декабря, 2019

Подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне обсудили сегодня на заседании городского правительства. Губернатор Александр Беглов отметил, что весь следующий год пройдет под знаком годовщины Великой Победы, сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов напомнил о подписанном президентом России Указе «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы». Он сообщил, что, по традиции, основные праздничные мероприятия в Петербурге пройдут 8-9 мая. Это торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, военный парад на Дворцовой площади, прохождение участников «Бессмертного полка» и торжественный проезд ветеранов Великой Отечественной войны на ретроавтомобилях по Невскому проспекту, концертная программа на Дворцовой площади и праздничный салют.

Группа ветеранов из города на Неве поедет на Парад Победы в Москву. Александр Беглов дал поручение оказать им всестороннюю поддержку, в том числе и по линии представительства Петербурга в столице России.

В соответствии с законом Петербурга предусмотрена единовременная денежная выплата в размере от трех до семи тысяч рублей отдельным категориям ветеранов в связи с 75-летием Победы. Ее получат около 350 тысяч жителей города из числа ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, вдов погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также граждан, родившихся до 3 мая 1945 года. «Прошу организовать работу таким образом, чтобы деньги были переведены вовремя, перед праздником», - дал поручение губернатор.

В настоящее время в Петербурге проживают 103 618 ветеранов Великой Отечественной войны.

Поделиться в соцсетях