Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Минкомсвязи раскрыли подробности учений по устойчивой работе рунета

10:13 вт, 24 декабря, 2019

Первые всероссийские учения по обеспечению устойчивой работы рунета, «интернета вещей» и связи общего пользования показали, что власти и операторы связи готовы эффективно реагировать на угрозы, сообщил замглавы Минкомсвязи России Алексей Соколов. Об этом сообщает РИА Новости.

Он отметил, что в рамках одного из эпизодов учений изучалась кибербезопасность объектов электроэнергетической сферы. Кроме того, участники исследовали и отработали несколько групп сценариев. Первый из них связан с проверкой целостности и безопасности устойчивости работы интернета в РФ в случае внешних негативных воздействий.

Во второй блок отнесли вопросы обеспечения безопасности абонентов сотовой связи: защита персональных данных, возможность перехвата их трафика, SMS-сообщений, раскрытия геолокации.

Чиновник также обратил внимание, что были изучены риски и уязвимости «умных устройств», реализованных по различным технологиям. В перспективе ожидается отработка отражения потенциальных сетевых рисков в промышленном комплексе и транспортной сфере.

Помимо Минкомсвязи, оценивать учения предстояло и сотрудникам МЧС. Они наблюдали за тем, как в потенциально кризисных условиях проводится межведомственная координация и ремонтно-восстановительные работы в сетях связи.

По словам Алексея Соколова, сценарии отрабатывались несколько дней, и сегодня состоялся их завершающий этап. Замглавы Минкомсвязи подчеркнул, что отработка сценариев по обеспечению устойчивой работы рунета продолжится в 2020 году и в дальнейшем на регулярной основе.

Поделиться в соцсетях
Теги
Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:57
Профессионально-реабилитационный центр Петербурга отметил 30-летие
19:05
Сотрудники транспортных компаний Петербурга прошли обучение по взаимодействию с маломобильными пассажирами
20:36
Нарушители правил выгула собак в Петербурге заплатят 115 тысяч рублей штрафов
19:38
Петропавловская крепость на два дня стала шахматным центром Петербурга
Еще новости
Статьи на тему
23 декабря, 15:54
Число пользователей виртуальным «Подорожником» превысило 500 тысяч человек
25 декабря, 18:45
Формат универсальной записи появился в VK Рекламе
29 декабря, 12:21
Световую проекцию Даниила Хармса обновили к 120-летию со дня рождения писателя
09 января, 18:42
Петербуржцев предупредили об использовании мошенниками фейкового приложения MAX
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять