Выплата детских пособий с нового года продлевается до трех лет

12:59 пн, 23 декабря, 2019

С 2020 года, в соответствии с поправками в ФЗ № 418-ФЗ, изменятся  условия для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Период выплаты будет увеличен с полутора до исполнения ребенку трех лет, сообщили в пресс-службе СПб ГКУ «МФЦ».

В частности, ежемесячная выплата на первого ребенка будет назначаться до достижения ребенком возраста одного года. После этого можно будет подать новое заявление - до исполнения ребенку двух, затем трех лет. Оформить материальную поддержку в любом удобном МФЦ Петербурга смогут родители, чей среднедушевой доход на семью не превысит двукратную величину прожиточного минимума за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Обратиться за выплатой могут граждане России, ставшие родителями после 1 января 2018 года. Выплата предоставляется в размере прожиточного минимума для детей, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году сумма выплаты будет составлять 11 176 руб. 20 коп.

Выплата назначается на срок один год и осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за назначением последовало до исполнения ему шести месяцев. После исполнения шести месяцев пособие назначается со дня обращения за его назначением.

Поделиться в соцсетях