Александровские ворота Охтинских пороховых заводов отреставрируют по программе «Аренда памятника за 1 рубль». Город заключил договор аренды с победителем аукциона - ОАО «НИИ «Химволокно», сообщает пресс-служба комитета имущественных отношений.
Здание исторического памятника находится по адресу: ул. Химиков, д. 20, литер А. Программа предполагает, что Александровские ворота передадут в аренду на 49 лет по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр.
Ежемесячная арендная плата на время выполнения арендатором НИИ «Химволокно» работ по сохранению и восстановлению памятника составит 6300 рублей в месяц. Реконструкция будет проводиться в течение первых 7 лет по согласованию с КГИОП.
Александровские ворота Охтинских пороховых заводов 1805 года постройки являются объектом культурного наследия регионального значения.
Ранее по программе «Аренда памятника за 1 рубль» в результате аукциона был реализован объект культурного наследия «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф. Я. и Н. Я. Колобовых».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных