Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Агрегаторы поддержали законопроект о такси

11:52 чт, 19 декабря, 2019

Крупнейшие российские онлайн-сервисы заказа такси – «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Везет», Gett - поддерживают внесенный в Госдуму законопроект о такси. Агрегаторы считают, что он может ответить на вызовы отрасли; при этом компании готовы к экспертному обсуждению проекта. Об этом говорится в заявлении компаний.

Группа сенаторов и депутатов 18 декабря во главе с заместителем председателя Совфеда, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком внесла в Госдуму законопроект, призванный повысить безопасность пассажиров такси.

«Текущее законодательство в сфере такси не решает тех проблем, которые существуют на рынке, а модернизация регулирования уже давно назрела. Полагаем, что инициатива авторов законопроекта может стать ответом на вызовы, с которыми сталкивается отрасль такси», - говорится в заявлении агрегатов такси. «На наш взгляд, законопроект в целом учитывает особенности российского рынка такси, а также некоторые предложения IT-компаний — это добрый знак для нас. Мы, со своей стороны, готовы к обсуждению положений проекта с наших экспертных позиций», - отмечается в заявлении.

Как отмечают такси-агрегаторы, проект затрагивает важные вопросы отрасли. «Впервые в положениях законопроекта поднимается вопрос солидарной ответственности в случае ДТП, что должно повысить безопасность в такси», - указывают, в частности, агрегаторы.

Они напоминают, что сегодня многие онлайн-сервисы уже добровольно страхуют здоровье и жизнь пассажиров. При этом компании-агрегаторы настаивают, что не являются перевозчиками, и с учетом этого в законодательстве должна быть разделена ответственность.

«Информационные онлайн-сервисы не являются перевозчиками. Специфика нашей деятельности позволяет повысить уровень безопасности поездок наших партнеров с помощью цифровых технологий. Учитывая данный факт, мы полагаем, что зоны ответственности разных участников рынка должны быть определены максимально четко», - говорится в заявлении компаний.

Эксперты считают, что новое регулирование должно основываться на балансе интересов всех участников рынка: пассажиров, водителей, парков и служб заказа такси.

Поделиться в соцсетях
Теги
Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:05
Под блокадным небом: на «Ладожской» открыли выставку о растениях, спасавших Ленинград
19:39
Александр Беглов: Петербург — один из лидеров рейтинга научно-технологического развития регионов
20:11
В Петербургском метро представили модернизированный вагон для маломобильных пассажиров
18:47
Комздрав: эпидемиологический порог в Петербурге по гриппу и ОРВИ не превышен
Еще новости
Статьи на тему
26 января, 15:15
По итогам 2025 года в Петербурге работают 13 городских и 18 перехватывающих автостоянок
26 января, 15:55
Петербургских автомобилистов призвали учитывать график зимней уборки улиц
26 января, 16:32
Вокзалы Петербурга обслужили более 40 млн пассажиров в 2025 году
26 января, 17:22
Новый светофор появился на Петергофском шоссе
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять