Запуск петард, фейерверков, ракет, салютов и другой пиротехники запрещен с балконов домов, вблизи зданий и даже на сценических площадках. Нарушения подобных правил в 2019 году привели к более 70 пожарам, в результате которых свыше 10 человек получили травмы. Об этом сообщили ТАСС 17 декабря в МЧС России.
«Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи. Нельзя использовать пиротехнику на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий», - подчеркнули в МЧС.
В министерстве пояснили, что площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. «Она должна находиться на расстоянии не менее 50 м от жилых домов, так как ракеты часто залетают на балконы или в квартиры, пробивая оконные стекла. Все это приводит к пожарам. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей», - рассказали в МЧС. «В этом году из-за нарушений правил пожарной безопасности при запуске фейерверков произошло более 70 пожаров, в результате которых пострадали более 10 человек», - уточнил представитель ведомства.
Наибольшую опасность представляет некачественная продукция, не имеющая сертификата соответствия. «Применение пиротехники должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации», - сказали в МЧС.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных