В Смольном обсудили программу профилактики бездомности

17:59 пн, 16 декабря, 2019

В Смольном состоялось заседание рабочей группы по разработке программы профилактики бездомности и помощи бездомным в 2020-2025 годах. Его провела вице-губернатор Анна Митянина, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Представители общественных организаций «Ночлежка», «Мальтийская служба помощи», «Покровская община», профильные специалисты ИОГВ Петербурга и районных администраций города обсудили создание «дорожной карты» помощи людям без определенного места жительства на ближайшие пять лет.

Проект состоит из информационно-профилактических мероприятий, программы по предоставлению медицинской помощи, социальному обслуживанию, реализации прав таких граждан на обеспечение жилыми помещениями, в том числе специализированными для специальной социальной защиты.

Также на заседании речь шла об изготовлении и размещении наружной социальной рекламы по профилактике бездомности. По словам Анны Митяниной, совместно с комитетом по печати и представителями общественных организаций будет проработан отдельный план информационной кампании с использованием средств социальной рекламы, телевидения, печатных источников, которые бесплатно распространяются на территории города.

Кроме того, участники совещания обсудили проблему эффективного трудоустройства бездомных. Планируется, что поставщики социальных услуг будут взаимодействовать с агентствами занятости населения для выдачи им направлений на работу, предоставления информации о вакансиях.

Поделиться в соцсетях