Город поможет с трудоустройством молодых специалистов

16:17 пн, 16 декабря, 2019

Сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства речь шла о трудоустройстве выпускников колледжей и лицеев. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

На заседании был принят план мероприятий, который  облегчит поиск работы, в том числе и выпускникам прошлых лет. В частности, молодых специалистов будут обучать технологиям поиска работы, навыкам самопрезентации. Также город планирует наладить сотрудничество с предприятиями для организации производственной практики и последующего приема на работу.

Как отметил Александр Беглов, вопрос трудоустройства выпускников колледжей и лицеев – это не только социальная ответственность. «Это еще и вопрос целесообразности расходования бюджетных средств, которые выделяются на профессиональное образование. Каждый выпускник после окончания учебы должен быть трудоустроен», - сказал глава города.

Губернатор поручил комитету по образованию совместно с комитетом по социальной политике разработать также план мероприятий по трудоустройству детей-сирот.

На сегодняшний день 67% выпускников средних специальных учебных заведений начинают работать по профессии сразу после окончания учебы. Остальные либо поступают в вузы, либо проходят службу в армии. В дальнейшем молодые специалисты зачастую уходят из профессии.

Поделиться в соцсетях