Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В России выявили новый канал утечки личных данных

11:38 пн, 16 декабря, 2019

В 2019 году зафиксированы случаи утечки персональных сведений россиян из банков через IT-специалистов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование компании по кибербезопасности DeviceLock.

На этот вид хищения информации приходится два% от общего числа краж данных пользователей. При этом объем похищенной информации через этот канал может достигать 25-30%. На причастность сисадминов к кражам данных указывает выгрузка из систем управления доступом, присутствие в слитых таблицах служебных полей, а также наличие полной резервной копии с большим количеством строк.

Технический директор DeviceLock Ашот Оганесян считает, что банки сами создают предпосылки, занимаясь цифровизацией и развитием финансовых технологий. Директор департамента информбезопасности Росбанка Михаил Иванов подтвердил, что у айтишников действительно есть доступ к персональным данным клиентов, поскольку без поддержки со стороны IT-специалистов такие системы не могут долго работать. По его словам, персональные данные передаются третьим лицам с согласия клиентов кредитной организации. Однако банк не может отвечать за сохранность сведений в других компаниях.

Ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов подчеркнул, что утечки нередко происходят по вине системных администраторов, которые могут делать это умышленно или по незнанию.

Директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов отметил, что защита от IT-специалистов требует кропотливой работы по разграничению обязанностей. Он добавил, что многие организации делают упор на повышение лояльности сисадминов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:57
Профессионально-реабилитационный центр Петербурга отметил 30-летие
19:05
Сотрудники транспортных компаний Петербурга прошли обучение по взаимодействию с маломобильными пассажирами
20:36
Нарушители правил выгула собак в Петербурге заплатят 115 тысяч рублей штрафов
19:38
Петропавловская крепость на два дня стала шахматным центром Петербурга
Еще новости
Статьи на тему
23 декабря, 15:54
Число пользователей виртуальным «Подорожником» превысило 500 тысяч человек
25 декабря, 18:45
Формат универсальной записи появился в VK Рекламе
29 декабря, 12:21
Световую проекцию Даниила Хармса обновили к 120-летию со дня рождения писателя
09 января, 18:42
Петербуржцев предупредили об использовании мошенниками фейкового приложения MAX
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять