Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Эксперты объяснили пользу наставничества

09:35 пн, 16 декабря, 2019

В Москве 13 декабря прошел семинар по вопросам развития института наставничества. Эксперты обсудили лучшие практики в этой сфере на примере коммерческих организаций, а также актуальность и перспективу развития направления в дальнейшем, сообщает РИА Новости.

«Если мы находимся в рамках простой и стандартизированной деятельности, то без наставничества можно обойтись. Человек в этом плане может освоить методику, сдать квалификационный экзамен и начать работать. Если же мы попадаем в мир сложного занятия, то какой бы вы стандарт не разработали, все равно остается много вопросов, которые очень важны в профессии. В мир сложной деятельности нельзя ввести только с помощью разработанных методик», – прокомментировала заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета Татьяна Ковалева.

Эксперт также отметила, что наставничество как институт может находиться внутри профессионального цеха или быть частью  системы высшего образования. Уже сейчас в университетах в роли наставников появляются действующие специалисты (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский университет дружбы народов), а образовательные наставники включают человека в процесс непрерывного образования.

«Чему бы ни научили человека, со временем его знания устареют. Непрерывное образование – это тренд», – подчеркнула Татьяна Ковалева.

По ее словам, этот тренд необходимо передать школьникам и студентам через наставничество. К 2024 году не менее 70% педагогических работников должны быть вовлечены в деятельность по сопровождению.

Поделиться в соцсетях
Теги
Образование
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:52
Александр Беглов: в Центральный архив города передали дела погибших в блокаду ленинградцев
20:02
Бывший изолятор «Кресты» сохранит историческое название
20:39
В Центральном районе Петербурга установили дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов
20:16
Александр Беглов поздравил почетный караул Ленинградского военного округа с 65-летием
Еще новости
Статьи на тему
25 декабря, 19:36
Петербург обеспечил средствами для раннего обучения естественным наукам 144 школы
26 декабря, 14:59
«Умение работать в команде»: Путин назвал преимущества конкурса «Лидеры России»
27 декабря, 15:46
Более 60 студентов Академии машиностроения им. Котина получили дипломы
29 декабря, 19:31
В колледжах Петербурга более чем в три раза вырос набор на промышленные специальности
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять