В Роспотребнадзоре рассказали, как вернуть купленную парфюмерию

15:59 пт, 13 декабря, 2019
Теги
Общество

В Роспотребнадзоре подсказали, как поступить в случае, если вы сомневаетесь в приобретенной парфюмерной или косметической продукции, сообщает «Царьград».

Принято считать, что парфюмерия и косметика не подлежат возврату, но это не совсем так, сообщает издание. Например, если вы сделали покупку в интернет-магазине, то можете отказаться от нее в любое время до получения, а также в течение семи дней после получения. Или в течение трех месяцев, если в момент доставки вас не проинформировали (в письменной форме) о порядке возврата. При этом должны быть сохранены товарный вид и потребительские свойства покупки. Понадобится также документ, подтверждающий факт и условия приобретения.

Чек при возврате покупки необязателен: подтвердить ее факт может выписка со счета вашей карты, где будет указан получатель платежа или данные магазина. А также ценники, бирки и ярлыки продавца.

В Роспотребнадзоре также напомнили о праве покупателя потребовать у продавца предъявить декларацию о соответствии техрегламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». На этикетке товара должны быть данные об изготовителе, его адрес, наименование, сроки годности, условия хранения и меры предосторожности. Если таких данных нет, вы можете вернуть покупку, а если продавец не будет согласен, оспорить это в суде.

Поделиться в соцсетях