Принят закон о возвращении курилок в аэропорты

14:48 чт, 12 декабря, 2019

Государственная дума приняла закон о возвращении курилок в здания аэропортов. Документ внес в 2017 году депутат Сергей Боярский (ЕР), сообщает «Инфореактор».

После ряда уточнений комитеты по охране здоровья и по транспорту рекомендовали принять законопроект в первом чтений. Однако Минздрав выступил против.

В ведомстве отметили, что возвращение курительных комнат в аэропорты приведет к увеличению количества курильщиков и росту числа сопутствующих заболеваний, но Госдума тем не менее в июле приняла законопроект в первом чтении.

Перед вторым чтением в документ также внесли поправку о том, что стены курилки должны быть непрозрачными.

Как подчеркивал Боярский, цель законопроекта — вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курильщики все равно продолжают дымить в туалетах. Депутат отметил, что закон дает возможность оборудовать курилку в стерильной зоне, а не обязывает это делать. «Это коснется только зон после регистрации, только зон, где вылета ожидают транзитные пассажиры», — добавил Боярский.

Зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что запреты оказались неэффективными.

«Запрет хорош тогда, когда он действенный, а запрет ради запрета только провоцирует на нарушения. Поэтому курящим вернут специально оборудованные места. С появлением курилок в аэропортах воздух будет чище и опасностей для возникновения пожара меньше», — заключил парламентарий.

Поделиться в соцсетях