В Россотрудничестве рассказали о планах на 2020 год

09:53 чт, 12 декабря, 2019
Теги
Общество

В 2020 году ключевыми событиями для Россотрудничества станут мероприятия, посвященные празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне и 100-летию «Русского исхода».

Об этом заявила глава агентства Элеонора Митрофанова на встрече с российскими журналистами, посвященной итогам 2019 года.

«В 2020 году наши центры нацелены на две даты - это 75-летие победы и 100-летие исхода. По 75-летию победы все планы сверстаны. Если говорить о целевых установках, то в Европе, в Северной Америке это, в первую очередь, противодействие фальсификации истории», — сказала она. В рамках этой работы, как указала глава агентства, у Россотрудничества в том числе запланированы форумы, большое количество конференций историков, политологов, экспертов, показ документальных и художественных фильмов. В этом направлении агентство ведет активное взаимодействие с МИА «Россия сегодня», Российским военно-историческим обществом, музеем-заповедником «Сталинградская битва», музеем обороны и блокады Ленинграда, музеем Победы, Государственным историческим музеем, отметила Митрофанова.

Что касается стран СНГ, то в первую очередь там, по словам главы Россотрудничества, будут проведены мероприятия, «которые говорят об общности народов в борьбе с одним врагом во время Великой Отечественной войны». «Все выставки, которые нами подготовлены в странах СНГ, будем дополнять, учитывая вклад конкретной страны в общую победу», — пояснила она.

В рамках рабочего визита в Любляну Митрофанова возложила цветы к Вечному огню - единственному в странах НАТО. Он зажжен у памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн», который был открыт президентом России Владимиром Путиным 30 июля 2016 года.

Поделиться в соцсетях