Роскачество рассказало, как правильно выбрать фейерверки

09:36 чт, 12 декабря, 2019
Теги
Общество

Роскачество запустило проверку новогодних фейерверков и поделилось некоторыми советами по их выбору. Рекомендации приводятся в официальном сообщении организации.

Эксперты советуют приобретать салютные батареи только в специализированных точках продаж, в которых предоставляются документы, подтверждающие происхождение изделия.

«Потребитель вправе запросить сертификат соответствия - добросовестный продавец не может его не иметь», - отмечается в сообщении. При выборе бытовой пиротехники прежде всего необходимо осмотреть коробку: она не должна содержать повреждений или проколов.

«От целостности короба зависит, сработает ли заряд, и насколько безопасно хранение и перемещение салюта. Перед покупкой коробку стоит слегка потрясти на расстоянии вытянутой руки: если из нее высыпается пиротехнический состав - значит, она повреждена», - указывают эксперты.

Между тем, не менее важен и интервал между выстрелами: он может быть достаточно большим, но если количество зарядов в фейерверке небольшое, покупатель платит за время работы салюта, которое наполовину может состоять из пауз.

«Поэтому при сравнении схожих между собой батарей лучше выбрать тот, где интервал короче», - говорится в сообщении.

В программе испытаний - 32 показателя: в частности, радиус разлета осколков, уровень звукового давления, время замедления до начала работы пиротехники и другое. Помимо этого, будут исследованы и качественные показатели, например, стойкость к климатическим воздействиям и падению с разной высоты. Отдельно специалисты проверят маркировку, упаковку и внешний вид салютных батарей.

Поделиться в соцсетях