Петербургу добавят фестивалей и праздников в низкий туристический сезон

09:04 чт, 12 декабря, 2019

Вице-губернатор Петербурга Олег Марков провел рабочее совещание на тему привлечения гостей в город в низкий туристический сезон. Участниками совещания стали представители органов исполнительной власти, которые выполняют функции заказчика проведения различных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин представил события, которые успешно прошли в Петербурге в осенний период. Он обратил внимание на торжественное открытие театрального сезона, состоявшееся 21 сентября. Число участников проекта – театральных учреждений – к моменту запуска увеличилось с 5 до 17. Проект получил множество положительных отзывов. Принято решение повторить открытие театральных сезонов в 2020 году.

Ближайшие крупные зимние события в Петербурге пройдут 21 декабря – это открытие Рождественской ярмарки и встреча Деда Мороза из Великого Устюга. В канун Нового года, 31 декабря, запланированы праздничные мероприятия на Дворцовой площади. Прошлый новый год в центре Петербурга встретили полтора миллиона человек. Планируется, что в ночь на 1 января 2020 года будет еще больше гостей.

В январе в Петербурге в новом формате будет проходить Китайский новый год. Праздник запланирован на площадке ARTPLAY. Полный календарь культурных событий Петербурга на 2020 год сформирован и будет доступен на сайте комитета по культуре.

Программа лояльности, созданная комитетом по культуре совместно с сервисным сайтом по продаже билетов, дала рост продаж электронных билетов в аукционный период в осенне-весенний сезон.

«Если ежедневно продается порядка полутора тысяч билетов, то в период проведения акций и скидочных предложений, рост продаж составляет до 10 тысяч билетов в день», - подчеркнул Федор Болтин. Он отметил рост популярности сервиса в других регионах России.

Председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич рассказал о готовящемся Фестивале огня 6 и 7 января. Также он анонсировал программу нового мероприятия – Масленица 2020.

Вице-губернатор Олег Марков обратил внимание участников совещания на необходимость создания и популяризации новых туристических маршрутов, в том числе посвященных 75-летию со дня Великой победы. «Кроме того, необходимо развивать туристический потенциал «спальных» районов города. Сегодня большой популярностью пользуются промышленный туризм, исторические маршруты», - добавил он.

По мнению вице-губернатора, в окраинных районах есть на что обратить внимание туриста, и это не только исторические объекты. «Созданы современные арт-пространства и выставочные проекты, которые привлекают гостей города. Эти возможности необходимо развивать и предлагать туристам для посещения», – отметил он.

Участники рабочей группы по поручению Олег Маркова рассмотрят возможности финансовой поддержки некоммерческих организаций, которые занимаются созданием туристических продуктов на территории города.

Поделиться в соцсетях