Детский омбудесмен рассказала о главном направлении в защите прав детей

13:56 ср, 11 декабря, 2019
Теги
Дети

В 2020 году главным направлением в защите правам ребенка в РФ станет оценка нового показателя – «качества детства», рассказала детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«В будущем году основной красной нитью и лейтмотивом, системообразующим деятельность уполномоченных по правам ребенка, станет оценка и мониторинг нового интегрального показателя, который мы называем «качество детства». Этот показатель включит в себя все особенности детской политики в субъекте РФ, поможет в любой момент времени возраста, категории детей определить, насколько защищены его права», - сказала Кузнецова на заседании координационного совета уполномоченных по правам ребенка в РФ.

Она отметила, что при введении нового показателя не ставится задача составления рейтингов субъектов. По словам Кузнецовой, важно, чтобы были «выявлены пробелы», и информация «легла на стол тому, кто принимает решения».

«Это позволит скорректировать бюджет в субъекте РФ, направить его туда, где дети наименее защищены... В любой момент возраста мы сможем посмотреть, как себя чувствуют в регионе России дети-сироты в возрасте от 4 до 6 лет. Если ребенок является инвалидом - как выстроена работа и как защищается, например, его право на жилище, право на алименты, право жить и воспитываться в семье», - уточнила детский омбудсмен.

Поделиться в соцсетях