В Петербург не пустили 25 тонн зараженной кукурузы для попкорна

12:31 вт, 10 декабря, 2019
Теги
Город

Инспекторы Россельхознадзора задержали в Петербурге 25 тонн кукурузы для попкорна. В ходе прохождения фитосанитарного контроля в порту Северной столицы в зернах был обнаружен возбудитель диплодиоза кукурузы. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Партия зерна кукурузы для попкорна прибыла из Южно-Африканской Республики. Груз, весом 25 тонн, направлялся в адрес фирмы, зарегистрированной в городе Дмитров Московской области.

Лабораторные исследования, проведённые специалистами ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердили заражение продукции возбудителем диплодиоза кукурузы. По решению собственника, зараженная партия зерна кукурузы для попкорна подлежит возврату экспортеру.

Этот случай выявления диплодиоза кукурузы стал девятым с начала года. Всего с января 2019 года через Большой порт Санкт-Петербурга в Российскую Федерацию из ЮАР, Франции и Испании ввезли 47 партий кукурузы для попкорна общим весом более 4 300 тонн. При этом около 30% кукурузы из ЮАР оказались заражены возбудителем болезни.

Поделиться в соцсетях