Словарь Merriam-Webster назвал слово 2019 года

12:19 вт, 10 декабря, 2019
Теги
Общество

Американский толковый словарь Мерриама-Вебстера (Merriam-Webster's Collegiate Dictionary) выбрал «словом года» местоимение «они» (they). Об этом 10 декабря сообщило справочное издание на своем сайте.

«Нашим словом 2019 года стали «они», - отметили представители словаря, указав, что пользователи издания уточняли значение этого слова на 313% чаще, чем в прошлом году. На сайте словаря отмечается, что это местоимение оказалось в центре многих общественных дискуссий в США, касающихся вопросов прав сексуальных меньшинств.

В частности, издание указало, что широкий резонанс получило высказывание британского музыканта Сэма Смита, который заявил в сентябре, что он «относит себя к небинарному гендеру», то есть не определяет себя ни как мужчину, ни как женщину, а потому просит писать «они», а не «он» в том случае, если речь идет о нем. Словарь Мерриама-Вебстера выбирает «слово года» уже более 15 лет.

В прошлом «словами года» становились «справедливость» (justice, 2018), «феминизм» (feminism, 2017), «наука» (science, 2013), «социализм» (socialism, 2012), «прагматичный»(pragmatic, 2011).

В ноябре британский Оксфордский словарь английского языка (Oxford English Dictionary) назвал словосочетание «климатическое ЧП» (climate emergency) словом 2019 года, а издание Dictionary.com выбрало словом 2019 года прилагательное «экзестенциальный».

Поделиться в соцсетях