WorldSkills: предпенсионеры чаще всего переобучаются на веб-дизайнеров и поваров

10:15 вт, 10 декабря, 2019
Теги
Общество

Жители России предпенсионного возраста в рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования больше всего проявляли интерес к веб-дизайну, поварскому делу и парикмахерскому искусству. Об этом 9 декабря сообщили ТАСС в пресс-службе союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

«В десятку самых востребованных компетенций вошли: «Веб-дизайн и разработка», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное образование», «Графический дизайн», «Электромонтаж», «Предпринимательство», «Эстетическая косметология», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что наиболее популярным направлением среди тех, кто получает новую профессию с нуля, стала сфера услуг. На втором месте - строительство и строительные технологии, а на третьем - транспорт и логистика.

По информации пресс-службы, для граждан предпенсионного возраста предлагаются программы обучения по 127 компетенциям WorldSkills в семи профессиональных областях. В 2019 году обучение доступно в 70 регионах, а в 2020 году география программы будет расширена. Также в следующем году будет снижена возрастная граница. Принять участие в программе смогут граждане возрастной группы «50+».

Поделиться в соцсетях