Строительство ЖК «Вариант» в Ленсоветовском завершат другие компании

08:37 вт, 10 декабря, 2019

В ходе совещания с членами правительства губернатору Петербурга Александру Беглову представили проект завершения жилого комплекса «Вариант» в поселке Ленсоветовский. Этот объект считается одним из самых проблемных городских долгостроев. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Строительство ЖК «Вариант» ведется с 2014 года и должно было завершиться в 2017 году. В декабре 2018 года застройщика ООО «Ареал» признали банкротом. Строительство комплекса в настоящее время не ведется, в реестр кредиторов включены 569 участников долевого строительства. Общая строительная готовность составляет менее 10%.

После проведенных переговоров принципиальное согласие на участие в завершении строительства дали ГК «Стоун» и ГК «ПИК». Глава города поручил вице-губернатору Николаю Линченко взять завершение строительства комплекса под личный контроль, а также проработать вопросы заключения соответствующих договоров со стройкомпаниями. 

«ЖК «Вариант» - единственный долгострой, по которому до сегодняшнего дня не было официального решения и не велось строительство. Теперь у нас есть четкое понимание ситуации по всем проблемным объектам», - отметил глава города.

Александр Беглов подчеркнул, что к концу 2020 года город намерен решить все вопросы с обманутыми дольщиками. «В этом году планируется завершить строительство 20 проблемных домов, в том числе старейших городских долгостроев – комплекса «Охта-Модерн» и одного из корпусов «Новой Скандинавии». Еще 23 объекта должны быть сданы в эксплуатацию в течение 2020 года», - рассказал в ходе совещания градоначальник.

Также губернатор напомнил о необходимости параллельно со строительством жилья строить социальные объекты. С учетом острого дефицита социальной инфраструктуры в поселке Шушары он дал указание выкупать под социальные нужды помещения на первых этажах новых жилых комплексов на территории поселка.

Поделиться в соцсетях