Правительство России одобрило эксперимент по электронному документообороту

17:10 пт, 06 декабря, 2019
Теги
Общество

Правительство РФ одобрило законопроект, которым предусматривается проведение эксперимента по введению на ряде предприятий электронного кадрового документооборота. Расходы по ведению такого документооборота несет работодатель. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда.

«На заседании правительства России одобрен законопроект «О проведении эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками», подготовленный Минтрудом России в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Глава министерства Максим Топилин, слова которого приводит пресс-служба, пояснил, что целью законопроекта является отработка механизмов ведения и применения электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, сообщает РИА Новости.

Он рассказал, что в настоящее время многие компании ведут внутренний документооборот в электронном виде. Вместе с тем в законодательстве предусмотрено, что ряд документов должен заключаться в письменном виде, либо работник должен ознакомиться с ними под роспись. Сюда входит трудовой договор, ученический договор, договор о полной и материальной ответственности, заявление об увольнении и другие.

«Законопроект предусматривает возможность создания этих документов работодателями-участниками эксперимента в электронном виде без бумажных копий», – сообщил Топилин.

Расходы по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, в том числе по приобретению и использованию электронной подписи работника, несет работодатель, уточнили в Минтруде. Отсутствие у работника электронной подписи не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

Поделиться в соцсетях