Арбитражный суд вернул Апраксин двор в управление КИО

16:59 пт, 06 декабря, 2019

Здания Апраксина двора должны вернуться в управление комитета имущественных отношений (КИО). Соответствующее решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области на основании иска петербургского УФАС, сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на информацию антимонопольного ведомства. 

В 2016 году региональное управление ФАС согласовало передачу без торгов 136 объектов, расположенных на территории «Апраксина двора с Мариинским рынком (бывшим Щучьим двором)», в управление АО «Апраксин двор». Компания не имела права в течение пяти лет менять цели преференции - сохранение, использование, популяризация и госохрана объектов культурного наследия, а также развитие культуры, искусства и сохранение культурных ценностей.

Проверка УФАС выявила факты неиспользования и нецелевого использования госпреференции. На этом основании ведомство потребовало вернуть переданные объекты в управление КИО в срок до 26 июля 2019 года.

Как передает телеканал, представители КИО обжаловали предписание. Однако рассмотрев представленные материалы, Арбитражный суд признал законность и обоснованность актов петербургского УФАС.

Поделиться в соцсетях