Правительство защитит российские стартапы от поглощения крупными фирмами

16:55 пт, 06 декабря, 2019

В России могут ограничить возможности поглощения стартапов крупными компаниями. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов.

Он отметил, что этот вопрос прорабатывается в рамках пятого антимонопольного пакета, но решить его сложно. «Там есть две ценности. Надо умудриться вырастить глобальных лидеров, а это по определению крупные компании, но так, чтобы не задавить, не скупить на рынке, я извиняюсь, вообще все, что там живет и шевелится».

По прогнозам Акимова, эта работу закончат в течение 2020 года. Он пояснил, что правительство должно четко очертить, что крупные фирмы, агрегаторы и компании из сферы финансовых технологий могут делать и что не могут.

«А с другой стороны, должны дать ответ и стартапам, где и когда и по каким правилам государство будет вмешиваться. Понятно, что вмешиваться оно должно крайне осторожно», — заключил он.

В начале этой недели стало известно, что при фонде «Сколково» в 2020 году появится государственный интегратор стартапов, который будет развивать российские инновационные компании.

Поделиться в соцсетях