Финляндию и Карелию могут соединить водным маршрутом через Петербург

10:57 чт, 05 декабря, 2019

Между юго-восточной Финляндией и городом Сортавала в Республике Карелия планируют организовать водный маршрут. Он должен пройти через Северную столицу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проектов агентства по развитию бизнеса региона Савонлинна Алену Цимбалову.

Предполагается, что маршрут будет проходить через озерную систему Финляндии, Сайменский канал, Финский залив, Неву и Ладожское озеро. В настоящий момент специалисты изучают маршрут, ведут все необходимые расчеты и организуют поиск инвесторов.

Согласно проекту, путь в одну сторону по новому маршруту займет около 5 дней. На линию планируется вывести два судна вместимостью до 200 пассажиров.

«Предварительные переговоры по поводу организации этого маршрута проводились с представителями петербургского порта, и там проявили интерес к проекту», - передает информагентство слова Алены Цимбаловой. Также она добавила, что запуск маршрута зависит от поиска подходящего судна – ширина Сайменского канала не позволяет проходить большим лайнерам.

Поделиться в соцсетях