Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Память погибших во время войны юных ленинградцев почтили в Новгородской области

16:26 вт, 03 декабря, 2019

Сегодня, в День Неизвестного Солдата, у памятника «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» на привокзальной площади села Лычково Новгородской области, состоялся митинг памяти. В нем принял участие председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Я прежде всего хочу поблагодарить жителей Лычково и Новгородской области, которые оказали огромную помощь и все это время заботились о местах захоронения ленинградских детей. Подобных историй в годы войны по всей стране было много, но именно трагедия в Лычково оставила наиболее яркий след. Благодаря жителям Лычково память об этом событии будет жить вечно», - отметил Александр Ржаненков.

Он передал капсулу с землей с Пискаревского мемориального кладбища на хранение Лидии Жигуновой, сохранившей память о тех страшных событиях.

В соответствии с решением губернатора Петербурга об оказании содействия в содержании памятников, посвященных ленинградским детям, погибшим 18 июля 1941 года при авианалете на железнодорожную станцию в селе Лычково Демянского района Новгородской области, в ведомственной структуре расходов комитета по социальной политике на 2019 год были выделены средства на проведение ремонтно-восстановительных работ Мемориала «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

Летом 1941 года на железнодорожной станции Лычково немецкая авиация разбомбила эшелон из 12 вагонов, в которых находились сотни детей, эвакуированных из Ленинграда. Уцелели немногие. Более 60 лет жители села берегли братскую могилу, в которой похоронены погибшие ленинградские дети.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
17:32
Вандалы выслушали приговор суда после осквернения «Блокадного трамвая»
16:57
Служба цифровых помощников для пожилых петербуржцев начала работу в МФЦ
16:36
Коммунальные службы Петербурга будут работать в усиленном режиме в дни выборов
17:52
Обновленный Центр молодежных инициатив открылся в Московском районе
Еще новости
Статьи на тему
14 сентября, 16:34
Более 900 объектов водоснабжения модернизировали в России с 2022 года
14 сентября, 20:14
Александр Беглов заявил о необходимости интегрировать старшее поколение в цифровую среду
15 сентября, 09:16
Александр Беглов поздравил работников Роспотребнадзора с профессиональным праздником
15 сентября, 10:37
Спрос на бензин в Петербурге временно опережает объемы поставок
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять