Память погибших во время войны юных ленинградцев почтили в Новгородской области

16:26 вт, 03 декабря, 2019
Теги
Общество

Сегодня, в День Неизвестного Солдата, у памятника «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» на привокзальной площади села Лычково Новгородской области, состоялся митинг памяти. В нем принял участие председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Я прежде всего хочу поблагодарить жителей Лычково и Новгородской области, которые оказали огромную помощь и все это время заботились о местах захоронения ленинградских детей. Подобных историй в годы войны по всей стране было много, но именно трагедия в Лычково оставила наиболее яркий след. Благодаря жителям Лычково память об этом событии будет жить вечно», - отметил Александр Ржаненков.

Он передал капсулу с землей с Пискаревского мемориального кладбища на хранение Лидии Жигуновой, сохранившей память о тех страшных событиях.

В соответствии с решением губернатора Петербурга об оказании содействия в содержании памятников, посвященных ленинградским детям, погибшим 18 июля 1941 года при авианалете на железнодорожную станцию в селе Лычково Демянского района Новгородской области, в ведомственной структуре расходов комитета по социальной политике на 2019 год были выделены средства на проведение ремонтно-восстановительных работ Мемориала «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

Летом 1941 года на железнодорожной станции Лычково немецкая авиация разбомбила эшелон из 12 вагонов, в которых находились сотни детей, эвакуированных из Ленинграда. Уцелели немногие. Более 60 лет жители села берегли братскую могилу, в которой похоронены погибшие ленинградские дети.

Поделиться в соцсетях