Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Госдума приняла закон о введении с 2020 года электронных трудовых книжек

14:59 вт, 03 декабря, 2019

Государственная дума на пленарном заседании 3 декабря приняла в третьем, заключительном чтении правительственный законопроект о введении с 2020 года в России электронных трудовых книжек.

Документ дает работодателям возможность в электронном виде собирать информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора, сообщает ТАСС. Эти данные работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР).

Работники смогут запрашивать у своего работодателя данные о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Эти сведения также можно будет получать в МФЦ - в виде бумажного документа, а в ПФР - на бумажном носителе или в форме электронного документа, с использованием портала «Госуслуги» - в электронной форме.

Во втором чтении парламентарии приняли ряд существенных поправок. Теперь, если сведения о трудовой деятельности работника указаны неверно, то работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан исправить или дополнить эту информацию, направив ее затем в ПФР. Кроме того, парламентарии уточнили порядок уведомления работников. Работодатели должны будут до конца июня 2020 года проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным носителем.

Закон вступит в силу с 1 января. В течение 2020 года работники смогут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных документов путем подачи работодателю соответствующего заявления. С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
11:53
Александр Беглов: Идеи Гумилева продолжают жить в современной российской науке
10:45
Губернатор Петербурга поздравил военных-сухопутчиков с профессиональным праздником
09:47
На Аптекарском острове построят здание для дошкольного и начального образования
09:11
Александр Беглов поздравил петербуржцев «серебряного возраста» с Днем пожилых людей
Еще новости
Статьи на тему
27 сентября, 13:13
Для посетителей крепости Орешек возобновилась работа популярного маршрута
27 сентября, 13:44
Ленинградский зоопарк подвел итоги акции «Дары осени»
27 сентября, 15:11
Мошенники придумали новую схему обмана с цифровым рублем
27 сентября, 15:45
Петербург вошел в число лидеров по количеству заявок на премию «Цифровые решения»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять