Медики Литвы и РФ осуществляют совместный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями

17:37 пн, 02 декабря, 2019
Теги
Наука

Медики Клайпеды и Калининграда осуществляют совместный проект по ранней диагностике онкологических заболеваний и их предупреждению. Проект стоимостью более €970 тыс. реализуется в рамках финансируемой ЕС программы по развитию сотрудничества приграничных регионов, сообщает ТАСС.

В нем участвуют Клайпедская республиканская больница, Клайпедский университет и Центральная городская клиническая больница Калининграда. Как рассказал журналистам директор Клайпедской республиканской больницы Дарюс Степонкус, в рамках программы пройдут мероприятия по обмену опытом, а также приобретение современной диагностической аппаратуры.

«Медицина в наши дни тоже может быть без границ и тем самым успешнее служить здоровью людей», - сказал он.

В ноябре партнеры провели в Клайпеде научно-практическую конференцию. Первый ее день был посвящен теоретическому ознакомлению с лучшей практикой и наработками литовских и российских специалистов. Второй день участники мероприятия посвятили визитам в медицинские учреждения Клайпеды. По словам Степонкуса, стажировки и обмен опытом, в ходе которых партнеры намерены выработать единые методические рекомендации по диагностике наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний, продолжатся.

Поделиться в соцсетях