Жители России за три дня «черной пятницы» потратили в онлайне 22,3 млрд рублей

17:25 пн, 02 декабря, 2019
Теги
Общество

Онлайн-продажи в России за три дня акции «черная пятница» выросли почти на 30%, до 22,3 млрд рублей против 17,4 млрд рублей за аналогичный период прошедшего года. Об этом ТАСС сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

«Общий оборот акции в интернете побил прошлогодний рекорд. По нашим расчетам, россияне совершили покупок онлайн на сумму 22,3 млрд рублей против 17,4 млрд в 2018 году», - сказал он. Наибольшим спросом, отметил Соколов, пользовалась электроника и бытовая техника.

При этом в число популярных категорий вошли не только смартфоны и гаджеты, но и бронирование отелей и доставка продуктов. «Черная пятница» уже завоевала доверие россиян, в акции достаточно активно участвуют практически все возрастные группы населения, наиболее активна молодежь от 25 до 34 лет (25% аудитории). Интересно, что мужчинам скидки оказались интереснее, чем женщинам. На регионы пришлось 65% аудитории, что в очередной раз доказывает, что «черная пятница» в России прижилась», - заключил президент АКИТ.

Общая сумма платежей в период акции «черная пятница» в интернет-магазинах, которые проводят платежи через «Яндекс.Кассу», выросла более чем в два раза относительно показателя в предыдущие выходные. "Средний чек также вырос и составил 1039 рублей. Большинство покупок люди делали в магазинах одежды, обуви и аксессуаров - на них пришлось около 47% от общего оборота в эти выходные. Средний чек составил 1398,41 рубля", - сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Поделиться в соцсетях