Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Институт развития интернета предложил ввести информатику в школе с пятого-шестого класса

09:46 пт, 29 ноября, 2019

Разработанные Минпросвещения новые школьные стандарты по информатике являются шагом вперед в плане развития цифровых навыков учащихся, однако более продуктивным было бы введение этого предмета с пятого - шестого класса. Об этом сообщил РИА Новости председатель правления Института развития интернета (ИРИ) Сергей Петров.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, которые разработало Минпросвещения, планируется утвердить к концу 2019 года. Согласно проекту ФГОС основного общего образования учебного предмета «Информатика», обучение информатике начинается в 7 - 9 классах.

«В вопросе развития цифровых навыков новый образовательный стандарт становится шагом вперед в сравнении с ранее использующимися школьными программами. В ближайшие 10 лет в России должны появиться дополнительно 2 миллиона IT-специалистов, чтобы мы могли успешно участвовать в глобальной технологической гонке. Для решения данного кадрового вопроса необходима системная подготовка будущих профессионалов, начиная со школьной скамьи», - рассказал Петров. «Видится целесообразным расширение возрастных групп, вовлеченных в процесс формирования цифровых навыков и компетенций», - подчеркнул он.

Глава ИРИ считает, что школьникам седьмого - девятого классов предлагается большой объем материала, усвоить который не получится при нагрузке в один час в неделю. В сентябре ИРИ, по его словам, провел исследование «Российская школа 2030», по его итогам было представлено девять новых дисциплин, среди которых робототехника, киберспорт и программирование, а также футуристичные VR-архитектура и квантовые технологии.

Петров считает введение информатики лишь в старших классах не лучшим решением. Он отметил, что основы цифровых навыков закладываются намного раньше.

Поделиться в соцсетях
Теги
Образование
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:05
Под блокадным небом: на «Ладожской» открыли выставку о растениях, спасавших Ленинград
19:39
Александр Беглов: Петербург — один из лидеров рейтинга научно-технологического развития регионов
20:11
В Петербургском метро представили модернизированный вагон для маломобильных пассажиров
18:47
Комздрав: эпидемиологический порог в Петербурге по гриппу и ОРВИ не превышен
Еще новости
Статьи на тему
13 января, 14:16
Школу с двумя бассейнами построят в Невском районе
14 января, 15:24
Петербургские педагоги стали победителями телешоу «Классная тема!»
14 января, 17:51
Согласован облик начальной школы на 200 мест на проспекте Большевиков
16 января, 15:21
Более 1,1 млрд рублей направит правительство России на программу «Земский учитель»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять