Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Система «Говорящий город» появится во всех центрах «Мои документы» Ленобласти

13:06 пн, 25 ноября, 2019

Центры «Мои Документы» в населенных пунктах Ленинградской области оснастят системой радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город». Она поможет людям с нарушением функций зрения и опорно-двигательного аппарата ориентироваться в центре. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первые системы  «Говорящий город» уже установлены на площадках МФЦ в Гатчине, Всеволожске и Сосновом Бору.

На расстоянии 15 метров от звукового маяка граждане получают голосовые сообщения, посылаемые на ресивер – приемник или смартфон. Таким образом человек получает необходимую информацию о наименовании объекта и режиме работы, а специальные маяки помогают найти вход и сориентироваться на месте.

Как отмечают в пресс-службе, сегодня в каждом МФЦ Ленинградской области создана инфраструктура для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Центры оснащены пандусами и лифтами для приема маломобильных заявителей, работают специальные ступенькоходы, внутри помещений расположены тактильные таблички и напольная плитка для слабовидящих.

В 2018 году в Ленинградской области на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции начал работу первый в России МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья, где особые категории граждан обслуживаются по принципу «одного окна» без очередей и с особым сервисом. Кроме того, филиалы МФЦ вошли в перечень остановок социального такси, на котором льготные категории граждан могут добраться до социально важных мест бесплатно или со скидкой.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:20
Более 4 млрд рублей направили из бюджета Петербурга на поддержку организаций инвалидов
20:11
Александр Беглов: Петербург рассчитывает получить порядка 1,7 трлн рублей инвестиций в 2025 году
19:44
Площадь Зенита появится перед стадионом на Крестовском острове
19:01
Фонарный мост в Адмиралтейском районе отремонтировали
Еще новости
Статьи на тему
11 марта, 14:16
Петербургский чат-бот по взаимодействию с мировыми судами научился рассчитывать госпошлину
12 марта, 09:45
На десяти улицах в Парголово установили 217 светодиодных фонарей
13 марта, 20:27
Портал «Наш Санкт-Петербург» полностью перешел на отечественное ПО
13 марта, 18:15
Теплоэнергетики увеличили мощность водогрейного котла Василеостровской ТЭЦ
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять