Минзрав и МВД смогут отозвать водительские права без решения суда

17:50 ср, 20 ноября, 2019

ГИБДД планирует наделить возможностью отбирать права без суда. МВД и Минздрав России разработали ряд поправок к федеральным законам по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, согласно которым ГАИ сможет без решения суда досрочно прекратить срок действия водительских прав. Соответствующий документ был опубликован 19 ноября на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. 

Согласно предложенному законопроекту, медицинские учреждения обяжут водителей сообщать в ГИБДД об ухудшении состояния здоровья, а МВД будет получать информацию о водителях, у которых выявлены медицинские противопоказания для вождения до истечения срока действия водительского удостоверения. 

Все данные будут направляться в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. На их основании водителя будут направлять на прохождение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования сроком на один месяц. Если по результатам обследования подтверждается заболевание или если автомобилист не явился на освидетельствование, его права аннулируются.

Поделиться в соцсетях