В петербургском метро объяснили разницу между поездами в подземке и на ж/д путях

16:11 ср, 20 ноября, 2019

Представители метрополитена Северной столицы рассказали, чем различаются поезда, курсирующие по железным дорогам, от составов в подземке. Соответствующий пост появился в Telegram-канале петербургского метро.

Как отметили сотрудники метрополитена, у поезда под землей и поезда железной дороги разные двигатели и разные технические характеристики. Кроме того, для каждого вида трансопрта используется разное напряжение: в метрополитене оно составляет 825 Вольт, на железной дороге – 3000 Вольт. При этом ток в метро идет от контактного рельса, расположенного сбоку от путей, а на железной дороге – от контактной сети сверху.

Визуально поезд метрополитена кажется совсем маленьким, по сравнению с железнодорожным составом. Объясняются такие габариты тем, что подземный поезд должен помещаться в тоннель. А диаметр тоннеля в метро Северной столицы ― всего 5,5 метра.

Отмечается, что самый длинный поезд метро для перевозки пассажиров может состоять только из 8 вагонов, на железных дорогах ограничений по количеству вагонов нет.

Поделиться в соцсетях