ВЦИОМ: россияне боятся сокращения рабочей недели

15:27 ср, 20 ноября, 2019
Теги
Общество

ВЦИОМ выяснил, что россияне боятся сокращения рабочей недели до четырех дней из-за возможного сокращения зарплаты. Об этом рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, сообщают РИА Новости.

«Люди боятся, что выпадение одного дня приведет к тому, что они зарплату будут получать на 20% меньше. Поэтому пока мы до цивилизации досуга еще не очень доросли, мы не хотим пока еще сокращать свой рабочий день. Нам нужна работа. И желательно – с достойной оплатой», – сказал Федоров.

Впервые о возможном сокращении рабочей недели на один день как основы социально-трудового контракта заявил в начале июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила за сокращение рабочей недели при сохранении оплаты труда, а Минтруд РФ направил доклад о перспективах этого нововведения в правительство РФ. На данный момент обсуждение вопроса продолжается.

Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков считает, что несмотря на уменьшение количества рабочих дней, работодатели обязаны сохранить за своими служащими прежний уровень заработной платы. Подобное нововведение позволит избежать переутомления, повысит эффективность труда, будет способствовать долголетию и профессиональной трудоспособности.

Поделиться в соцсетях