Петербургские проекты благоустройства победили в конкурсе по ландшафтной архитектуре

14:34 вт, 19 ноября, 2019
Теги
Город

Пять городских объектов победили в конкурсе «X Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре». Петербург был представлен семью из тех, что реализованы в этом году. Пять - стали победителями в различных номинациях, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Так, набережная реки Карповки получила Золотой диплом и памятный знак Лауреата Премии «Зеленый куб» в  номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства площадью менее 1 Га». Вдоль набережной сформирован транзитный прогулочный маршрут для пешеходов всех групп населения с возможностью проезда велосипедистов. В рамках единого светового решения нового креативного пространства, были гармонично вписаны две световые качели-балансиры для детей и бегущая световая дорожка для велосипедистов На обширной площадке перед зданием Казарм сформирована основная часть благоустройства, включающая в себя: зону отдыха и встреч, спортивную зону с тренажерами, детскую зону с игровым оборудованием для разных возрастов, включая оборудование для маломобильных групп населения, площадку для садоводства с грядками в кадках, центральная часть с амфитеатром, навесом с качелями и узнаваемым арт-объектом «Карп».

Сад у Ивановского карьера удостоился Золотого диплома и памятного знака Лауреата Премии «Зеленый куб» в номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства площадью более 1 Га». Современная трактовка ландшафтной организации позволила по-новому прочитать пространство и создать имиджевые характеристики территории. Обзорные площадки на деревянных настилах с амфитеатром и качелями, зоны отдыха и необычные детские площадки сделали общественное пространство особенным.

В этой же номинации лауреатом Серебряного диплома стал Малый Ильинский сад. В саду установлено детское и спортивное оборудование, проведены работы по устройству травмобезопасного покрытия на детских и спортивных площадках, работы по строительству прогулочных дорожек и площадок с деревянным настилом для отдыха у воды, площади со сценой и навесом.

Золотой диплом и памятный знак Лауреата Премии «Зеленый куб» вручен представителям Санкт-Петербурга за реализацию проекта благоустройства у станции метро «Новокрестовская». На территории сформирована динамичная композиция с рисунком в мощении, посадками крупномерных деревьев, живыми изгородями и массивами из прибрежных травянистых растений.  Также на набережной оборудована современная детская и спортивная площадка.

В номинации «Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социального назначения» Золотым дипломом и памятным знаком Лауреата Премии «Зеленый куб» награжден объект «Школа-интернат № 1 им. К. К. Грота». Здесь выполнена реконструкция спортивного поля с покрытием из искусственного газона, работы по устройству пруда с фонтаном, по монтажу музыкального игрового оборудования, высажены хвойные деревья и травянистые растения многолетней культуры.

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре вручается лучшим проектам в области ландшафтного дизайна на территории России. Учредителями конкурса выступают Ассоциация ландшафтных архитекторов России, Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов.

Поделиться в соцсетях