Минприроды проверит владельцев домашних животных

12:59 вт, 19 ноября, 2019
Теги
Закон

В Минприроды выступили за внеплановые проверки владельцев домашних животных .

В официальном сообщении Минприроды говорится о том, что физических лиц с домашними питомцами не рекомендуется проверять в плановом порядке, а проводить профилактику и внеплановые проверки на предмет жестокого обращения.

Ведомство сформулировало, как власти регионов должны проводить проверки физлиц при выявлении жестокого обращения с животными. Документ подписан главой Минприроды России Дмитрием Кобылкиным.

«Рекомендовано не предусматривать в порядке надзора проведение плановых проверок в отношении физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. В связи с тем, что в настоящее время полная база данных о животных, находящихся у населения, не сформирована, документом предлагается ограничиться организацией и проведением мероприятий по профилактике нарушений требований в области обращения с животными и внеплановыми проверками», - говорится в сообщении.

Внеплановые проверки могут быть проведены на основании заявлений физических и юридических лиц о жестоком обращении с животными, уточняет ведомство. Также ведомство предлагает разграничить компетенции по соблюдению закона между федеральными и местными надзорными ведомствами.

Поделиться в соцсетях