Совет директоров «Яндекса» предложил новую структуру управления компанией

11:53 пн, 18 ноября, 2019

Совет директоров «Яндекса» решил изменить структуру управления компании и ввести в нее некоммерческий Фонд общественных интересов, который получит часть управленческих функций. Об этом сообщила пресс-служба компании.

После того, как Фонд общественных интересов «Яндекса» получит «золотую акцию» с расширенными правами, он сможет блокировать консолидацию 10% акций в одних руках. 

Фонд сможет выдвинуть в совет директоров двух человек из 12, а также участвовать в принятии решений по ряду вопросов. Также фонд сможет участвовать в принятии решений о согласовании сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках, о согласовании передачи существенной интеллектуальной собственности, согласовании изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, согласовании возможных партнерств компании с правительствами других стран. 

Акционеры «Яндекса» должны утвердить предложенные изменения на внеочередном собрании 20 декабря. Чтобы решение вступило в силу, его должны одобрить владельцы 75% голосующих акций.

Поделиться в соцсетях