Минфин дает зеленый свет режиму налогообложения самозанятых

10:49 пн, 18 ноября, 2019

С 2020 года в России начнет действовать специальный налоговый режим для самозанятых. Депутат Андрей Макаров и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект, который распространяет налоговый режим для самозанятых с 1 января 2020 года еще на 19 регионов РФ, следует из базы данных нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Итоги регионов, которые были участниками эксперимента, признаны положительными, а потому ничего не мешает самозанятым со всей страны начать пользоваться удобным способом вести бизнес. 

В состав участников эксперимента предлагается включить Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, а также Республику Башкортостан.

Как поясняют разработчики законопроекта, к участникам эксперимента будут отнесены регионы-доноры, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионы, в состав которых входят города с населением свыше миллиона человек, то есть субъекты РФ, которые не будут рассматривают режим налога на профессиональный доход как источник дополнительных доходов, сообщает ТАСС.

Наиболее близкой к налоговому режиму для самозанятых является упрощённая система налогообложения, которая также налагает некоторые ограничения, но отчисления в бюджет при этом составляют 6% — вне зависимости от контрагента. Преимущество налога на профессиональный доход в том, что он освобождает от уплаты обязательных в случае с «упрощёнкой» страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Поделиться в соцсетях